Выберите город из списка

Школы, сады, гимназии: нужна ли касса образовательным учреждениям?

Все образовательные учреждения страны в июне были освобождены от применения кассовой техники (онлайн-касс). Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. У поправки относительно образовательных учреждений есть исключения.


Для начала приведем выдержку из письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2019 г. № ЕД-3-20/6923@



«Согласно пункту 13 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.»


Как мы понимаем, под такое определение подпадают не все образовательные учреждения. А именно, частные лица или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги на дому, или же частные образовательные учреждения, не имеющие государственной лицензии, согласно вышеуказанному, обязаны использовать онлайн-кассы уже с 01.07.2019.


Но в данной ситуации в силу вступает еще одна отсрочка по использованию онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей, указывающих услуги и, при этом, не являющихся работодателями. К такой категории можно отнести репетиторов, которые работают самостоятельно.



Подведем итог:



Некоммерческие детские сады, школы, гимназии — онлайн-касса не нужна,


Репетиторы — онлайн-касса нужна с 1 июля 2021 года,


Частные школы — онлайн-касса нужна с 1 июля 2019 года.



создание сайтов российская веб студия