Выберите город из списка

Повторный чек. Как получить дубликат кассового чека на онлайн-кассе

Повторный чек. Как получить дубликат кассового чека на онлайн-кассе.

Современное поколение кассовых аппаратов, помимо бумажной версии чека, способны формировать его электронную копию.  Эта копия может понадобиться покупателю для отчетности при утрате первой версии, либо кассиру, который вовремя не заметил окончание чековой ленты. Так же не стоит забывать, что современные онлайн-кассы стали технологичнее своих предшественников, и дубликат чека может понадобиться при техническом сбое в работе кассы.

Как распечатать повторный чек.

Если Вы являетесь счастливым обладателем смарт-терминала, то для повторной печати чека достаточно скачать приложение. Стоит учесть, что на большинстве онлайн-касс  установить это приложение необходимо заранее, и выдавать дубликат одновременно с основным чеком, указав при продаже создание документа в двух экземплярах. Если нужен дубликат за прошлый период, достаточно найти эту операцию и распечатать повторный чек.

Выдача дубликата через функцию «возврат» - более трудоемкий, но не менее быстрый способ распечатать повторный чек. На кассе оформляется возврат на сумму чека клиента, печатается чек коррекции и заново пробивается товар или услуга, которая значится в исходной версии чека. Касса печатает чек, который выдается потребителю

Значительно облегчит задачу, если повторный чек понадобился в день совершения покупки, когда смена на онлайн-кассе еще не закрыта.

Электронная копия. Как получить.

Личный кабинет ОФД. Очень часто про него вспоминают только, когда подходит к окончанию действие договора с оператором фискальных данных. Но, тем не менее, ОФД имеет ряд полезных функций, кроме передачи данных в ФНС. К ним относится и получение дубликата чека. Для этого Вам нужно зайти в личный кабинет, найти нужную кассу, выбрать операцию, по которой необходим повторный чек, и отправить клиенту на контактный адрес . Но этот вариант подходит, если у кассира есть доступ к личному кабинету ОФД.

Если у вас установлена товароучетная система, то позаботиться о получении клиентом дубликата чека можно заранее, установив нужную галочку у пункта «отправлять электронный чек после пробития на ККТ». Дополнительно программа позволяет настроить дату и время отправки.

Отправить клиенту повторный чек в электронном виде может и сама касса, если она обладает такими функциями, как отправка чека по СМС\ электронной почте. Расширить функционал кассового аппарата можно с помощью приложений.

Единственный нюанс при передаче чека потребителю в электронном виде- это необходимость в предоставлении им своих контактных данных:  номера телефона или адреса электронной почты.

Как отличить оригинал чека от дубликата.

Отличия между исходной версией чека и ее дубликатом минимальны. В повторном чеке будут содержаться те же данные, за исключением дополнительной информации, такой как футер и реклама. В футере (нижнем колонтитуле) оригинального чека содержится информация о смене, акциях, скидках и т.д. Отличий между печатной и электронной версией повторного чека нет. Они абсолютно идентичны и имеют одинаковую силу. 

создание сайтов российская веб студия