Выберите город из списка

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?

В данной статье мы постараемся осветить Вам нюансы подбора оборудования для системы видеонаблюдения. Вы увидите, что кроме бюджета, качества оборудования и названия бренда есть и другие достаточно важные параметры, которые должны обуславливать Ваш выбор.

 

1.                  Место установки всех камер. Обязательно понять, какое количество камер будет находиться в помещениях, а какое на улице. Для разных условий размещения предусмотрены разные типы камер. Правильный выбор не только обеспечит безопасную эксплуатацию оборудования, но и облегчит его монтаж и настройку.

 

2.                  Количество камер. Здесь необходимо задаться вопросом, какое пространство должны охватывать камеры и сопоставить эту задачу с углами обзора этих камер. Также Важно определиться и с фокусным расстоянием, которое реализовано в камерах.

 

3.                  Качество изображения. Какой уровень детализации должна иметь отснятая картинка? Необходима ли, к примеру, идентификация лиц  или номеров автомобилей? На каком расстоянии видеокамера должна выполнять эту задачу. Если качество изображения видеокамер для Вас важно, целесообразно выбрать IP-камеры. Если первоочередная задача – экономия бюджета, то обратите внимание на AHD-камеры.

 

4.                  Освещение. Важно понимать, что речь идет не только о темном времени суток, но и о ярком свете, вызванном светом фар или солнечных бликов, которые могут «засветить» картинку. На данном этапе важными показателями становятся наличие и дальность ИК-подсветки, чувствительность камеры и наличие защиты от перепадов уровня освещения – расширенный динамический диапазон.

 

5.                  Длительность хранения видео на диске. Современные видеокамеры и видеорегистраторы для сжатия видеопотока используют достаточно эффективные способы кодирования сигнала – кодеки, поэтому снятое видео занимает сравнительно небольшое пространство на диске. Решить задачу увеличения срока хранения архива помогает и наличие в камерах датчика движения и соответствующая настройка режима записи на видеорегистраторе.

 

6.                  Соответствие оборудование. Не забывайте, что некоторые видеорегистраторы используют специализированное программное обеспечение, и несоответствующие камеры с этим ПО могут не «подружиться». Также обратите внимание на тип питания камер – от блока питания или по технологиям  Poe или Poc. Последние облегчат монтаж и сэкономят пространство, но, при этом, потребуют покупки дополнительного оборудования.

 

7.                  Варианты прокладки кабеля. Здесь все просто – Вам нужно задаться вопросом эстетики. Как будет проложен кабель,  и чем он будет скрыт от посторонних глаз. Наиболее частные варианты – гофра и кабель-канал.

 

8.                  Необходимость аналитики. Современные камеры и программное обеспечение могут выполнять часть функций по отслеживанию происходящего в их зоне видимости. Наиболее распространенные виды аналитики:  факт пересечения линии или вторжения в периметр, распознавание лиц, подсчет посетителей, детекция оставленных предметов и т.д. В настоящее время камеры помогают не только повысить безопасность, но и выполняют ряд маркетинговых функций, например, с помощью видео-аналитики можно определить количество посетителей магазина и выявить наиболее посещаемые в нем зоны.


Это не полный список вопросов, на которые стоит ответить перед выбором оборудования для систем видеонаблюдения.  Основным же принципом, которым стоит руководствоваться при выборе – это задача, которую система видеонаблюдения должна решать.

создание сайтов российская веб студия