Выберите город из списка

Дайджест бизнес-новостей. Неделя 18.07-24.05

Пирожные и телефоны

«Шоколадница» начинает продавать свои блюда через «Дикси». Проект пилотный и реализуется на территории г. Москвы.

 

Аренда - государство вмешивается в условия договоров

Минэк РФ предложил инициативу, по которой арендатор имеет право потребовать снижения стоимости аренды по текущему договору. При этом, если арендодатель на уступки не пойдет, арендатор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

 

PepsiCo берет на себя функции ритейлера

Компанией созданы два интернет-магазина, предлагающие доставку еды на дом. Пилот запущен в США.

 

«Магнит» усиливает контроль качества

Все 38 распределительные центры компании оснащены системой мониторинга температурного режима. Данные системы  позволяют удаленно следить за условиями хранения и доставки товаров. Компания ожидает повысить «срок жизни» товаров до 10%.

 

Женщины снимают стресс помадой

Как объясняют эксперты, в условиях кризиса снизилось количество покупок одежды, и с этим стрессом женщинам как-то нужно бороться. Выбор пал на косметику – «лучший антидепрессант» по мнению специалистов. Вследствие этого в РФ выросли продажи помады и других косметических средств.

 

Рестораторы продолжают бороться

Российские рестораторы выступили с инициативой о разрешении открытия летних веранд, а также доставок вина. Также компании попросили правительство снять ограничения на господдержку заведений с алкогольной лицензией.

 

X5 Retail Group, «Магнит» и Metro – поддержка населения или давление на конкурентов

Сети продлили инициативу по обнулению торговой наценки на отдельные категории товаров. Цены предлагается сохранить до конца июня 2020 года.

 

Люди нужны все меньше

«Сбербанк», «Азбука Вкуса» и Visa запустили магазины без продавцов. Алгоритм совершения покупки следующий:  на входе посетитель сканирует QR-код в приложении «Сбербанк», набирает нужные товары и свободно покидает магазин. Денежные средства с карты списываются автоматически.

 

Без господдержки читать будут еще меньше

Карантин угрожает 70% книжных магазинов закрытием.  82%  издательств уже полностью прекратили выпуск продукции. Многие отказались от публикаций трети новинок, запланированных на 2020 год. Ситуацию может спасти только господдержка.

создание сайтов российская веб студия