Выберите город из списка

Как сделать систему видеонаблюдения бесполезной. Ошибки при проектировании.

Как сделать систему видеонаблюдения бесполезной

 

Давайте разберем, какие ошибки можно допустить при проектировании и монтаже системы видеонаблюдения, и к чему это может привести.

 

Поехали:

 

Фокусное расстояние

Часто бывает, что камера стоит высоко, а объектив выбран для небольшого помещения. При этом, создается впечатление хорошей картинки (разрешение камеры выбрано хорошее), но вот смысла от этой камеры уже никакого - в виду отсутствия фокусировки не видны автомобильные знаки, нельзя идентифицировать личность человека - все размыто. Остается наблюдать в хорошем качестве, как неизвестные объекты перемещаются по Вашей территории.

 

Количества камер

Количество камер в системе можно увеличивать, но вот определиться с их конечным количеством лучше сразу. Как бывает: человек решил поставить систему видеонаблюдения на свой дом. На первом этапе решил смонтировать систему на 4 камеры. Приобрел оборудование, произвел монтаж. Через полгода решил масштабировать систему до 8 камер и понял, что в связи с этим нужно менять сетевое оборудование, регистратор, жесткий диск. Налицо ошибка на этапе проектирования. Количество камер можно опустить, а вот некоторое оборудование лучше сразу заложить исходя из конечного плана.

 

Настройка режима записи

Часто устанавливается круглосуточный режим записи. И чтобы потом на записи найти момент происшествия приходится просматривать длительные отрезки видео. Для того, чтобы этого избежать нужно устанавливать режим записи, как минимум, по детекции движения. При этом, оборудование должно поддерживать такой режим.

 

Объем памяти

Чтобы правильно рассчитать объем памяти видеорегистратора нужно учесть сразу несколько факторов: количество камер, используемый кодек, активность зон наблюдения, требуемый период хранения информации. Согласитесь, что если Вы потенциально сможете обнаружить проблему на объекте только через месяц после случившегося, а видео перезаписывается по кругу каждую неделю, то система наблюдения сразу становится бесполезной.

...продолжение следует.

создание сайтов российская веб студия