Выберите город из списка

Какой кабель выбрать для видеонаблюдения – основные виды и их характеристики

Источник: http://nabludaykin.ru/kakoj-kabel-vybrat-dlya-videonablyudeniya/ Ваш гид в сфере видеонаблюдения © Nabludaykin.ru



Установка любой системы видеонаблюдения, за исключением беспроводной, никогда не обходится без кабеля. По кабелю передается видеосигнал от камеры к видеорегистратору, осуществляется питание, а также подключаются дополнительные устройства, например, микрофон. Разновидностей видеокабеля на сегодняшний день не так уж и много, в этом материале мы расскажем вам о наиболее распространенных и повсеместно используемых. Выбор кабеля для видеонаблюдения зависит от ряда основных моментов. Например, при установке IP видеонаблюдения обычно применяется провод «витая пара», т. е. обычный сетевой LAN, подобно тому, с помощью которого мы подключаем компьютер к сети интернет. Кабель для IP видеонаблюдения имеет одну интересную особенность: при помощи него можно не только осуществить подключение камеры к видеорегистратору для передачи видеосигнала, но и подать питание на камеру, а также подсоединить звукозаписывающее устройство. О витой паре мы еще поговорим далее. Также мы разберем 3 основных типа кабелей, применяемых для целей видеонаблюдения, но обо всем по порядку.

 

1. Коаксиальный кабель для видеонаблюдения

Для подключения аналоговых камер наиболее часто используется коаксиальный кабель для видеонаблюдения, вроде того, по которому внешняя антенна подключается к телевизору или приемнику. Этот тип кабеля представляет собой медную жилу, заключенную в толстый слой пенистого диэлектрика, который покрыт снаружи экранирующей защитной оболочкой, благодаря которой обеспечивается хорошая защита от помех и возможных потерь сигнала. Наиболее часто для видеонаблюдения используются отечественные марки РК-75-2-13,РК-75-4-12 (РК – радиочастотный кабель), или импортные аналоги – RG-59, RG-6, RG-11. При выборе коаксиального кабеля необходимо учитывать такие немаловажные параметры, как длина и место прокладки (внутри помещения или на улице), и в зависимости от этого приобретать подходящую марку провода.

При значительном удалении камер от видеорегистратора и друг от друга (длина линии более 200-300 метров), передаваемый сигнал может значительно ослабнуть: здесь действует простая аксиома – чем кабель длиннее и тоньше, тем больше потерь сигнала. Так что при выборе очень важно учитывать расстояние прокладки, и, исходя из него, уже выбирать подходящий кабель для систем видеонаблюдения. К примеру, РК-75-2-13 мы прокладываем при длине линии, не превышающей 100 метров, а при более значительных расстояниях (от 100 до 300 метров) используем марки РК-75-3-…, при расстояниях свыше 300 метров обычно применяем UTP (об этом ниже). Кабель RG-6 отличается от своих российских аналогов РК-75 в первую очередь тем, что имеет больший диаметр центрального проводника и оболочки. Также он способен пропускать несколько больший диапазон частот, нежели РК-75, к примеру, камеры типа HD-SDI отказываются работать с РК, и прекрасно передают сигнал по RG-6 при длине линии более 10 м. Для наглядности и больших подробностей приведем таблицу, отражающую зависимость типа провода от расстояния.

Выбор кабеля в зависимости от расстояния регистратора до камеры Выбирая коаксиальный кабель для видеонаблюдения, обязательно убедитесь в том, чтобы центральный проводник был полностью медным, в противном случае сигнал будет очень слабым.

Помимо всего прочего, коаксиальный кабель различается по другим техническим критериям, таким как: Гибкость – в случаях, когда прокладка видеокабеля предполагает его изгиб в нескольких местах, необходимо приобретать провод с многожильным центральным проводником, который будет иметь повышенную гибкость, по сравнению с монолитным. Волновое сопротивление – для видеонаблюдениия наиболее часто применяются кабели с сопротивлением 75 Ом; Степень защиты от помех – наличие экранирующих оболочек; Диаметр изоляции; Степень затухания сигнала; Плюсы. Основным преимуществом данного типа кабеля является его высокая устойчивость к помехам, доступная цена, способность передачи как видео, так и аудио сигнала. Минусы. К недостаткам коаксиального кабеля можно отнести высокую стоимость коннекторов, легкую повреждаемость, ограничения по расстоянию прокладывания. При использовании марок РК возникает необходимость в отдельной прокладке провода питания, хотя этот момент не всегда можно отнести к недостаткам, т. к. для бюджетных систем вариант питания по отдельному кабелю будет гораздо дешевле – экономия заключается в подаче питания на несколько камер одновременно, а также в высокой стоимости КВК.

Также при осуществлении питания отдельно от основного кабеля передачи сигналов появляется возможность подключения камер к сети вдали от видеорегистратора, что практически невозможно сделать при помощи комбинированного кабеля.

 

2. Комбинированный кабель с питанием Комбинированный кабель

В случаях, когда питание камеры и передача сигнала осуществляется из одной точки удобнее всего использовать комбинированный кабель для систем видеонаблюдения. Он подходит как для аналоговых, так и для цифровых устройств. Это все тот же коаксиальный провод с сопротивлением 75 Ом, но уже в одной связке с проводами питания. Благодаря такому сплетению питание камер и передача сигнала может обеспечиваться без прокладки дополнительных проводов. Также в дополнение ко всему в таком кабеле могут иметься провода для подключения дополнительных функциональных элементов (например, микрофона), и для осуществления управления камерой (например, для управления поворачивающим устройством камеры). В качестве примера можно привести кабель ККСЭВ, который имеет помимо коаксиальной жилы разделенные провода для питания и аудио сигнала. Комбинированный высокочастотный кабель (КВК) с жилами питания является одним из самых дорогостоящих. Он применяется при создании системы видеонаблюдения, в которой каждая камера будет подключаться к сети при помощи отдельного блока питания, каждый выход +12В которого оснащен индивидуальным предохранителем, либо при небольшом количестве камер. Среди наиболее часто используемых комбинированных кабелей для видеонаблюдения можно назвать следующие марки: КВК-2П, КВК-В-2.

 

3. Витая пара

Обычно мы прибегаем к использованию витой пары в тех случаях, когда дальность предполагаемой линии от камеры до устройства приема сигнала составляет от 300 до 1000 м (расстояние возможной прокладки рабочей линии видеонаблюдения при помощи витой пары может составлять до 3 км.). Удобство использования этого типа кабеля для систем видеонаблюдения заключается в большом количестве проводников под одной оплеткой. Благодаря этому можно по одной линии подвести и питание к камерам, и осуществить передачу основных сигналов (видео, аудио), и задействовать оставшиеся проводки для обеспечения управления камерой, а также для подключения дополнительной камеры (проводников в кабеле хватает – 8 шт.). В зависимости от особенностей строения различают несколько видов кабеля «витая пара» – UTP, FTP, STP. UTP кабель самый простой, он не имеет защитных экранирующих оболочек, и представляет собой 8 изолированных, попарно скрученных проводников, помещенных в общую защитную оболочку. К недостаткам UTP кабелей можно отнести их низкую устойчивость к помехам, поэтому в случаях прокладки коммуникаций для видеонаблюдения рядом с электропроводкой, и другими источниками помех, лучше использовать кабели с дополнительной защитой. FTP  кабель отличается наличием общей фольгированной экранирующей оболочки. Благодаря ее наличию данный кабель можно прокладывать рядом с кабелями электропроводки и другими источниками помех. Очень важно следить за сохранностью фольгированного экрана, и не превышать минимальный радиус изгиба — не более 8 внешних диаметров кабеля. Внешняя защита кабеля может быть выполнена как из ПВХ так и твердого полиэтилена. STP кабель также имеет общую защитную оболочку, но уже не из фольги, а из медной оплетки. Помимо этого, каждый проводник в таком кабеле цельномедный, изолированный полиолефином, и имеет индивидуальный защитный экран из фольги. Внешняя изоляция как правило выполняется из огнестойкого ПВХ. Применение данного типа кабеля необходимо в случаях прокладки свыше 90 метров при наличии многочисленных источников помех. При прокладке STP кабеля необходимо заземлить экран, иначе он будет работать подобно антенне, притягивающей электромагнитное излучение! Кабель витая пара для камер видеонаблюдения довольно легко прокладывать и подключать, поэтому в случаях частого изменения структуры видеонаблюдения, а так же при подключении большого количества камер на дальние расстояния мы советуем использовать именно UTP кабель.

Несомненным преимуществом витой пары является большое количество проводников, благодаря чему обеспечивается подключение всех основных функциональных элементов. Также данный кабель имеет и более низкую стоимость по сравнению с коаксиальным. В одном источнике описывается опыт подключения камер на 700 метров. Коллеги делятся своими наблюдениями, что UTP в их случае собирал намного меньше помех, по сравнению с экранированным FTP, так что, пожалуй, UTP кабель для видеонаблюдения является наилучшим выбором в таких случаях. Но возможно они просто забыли заземлить экран, кто знает… При подключении аналоговых камер при помощи такого кабеля в качестве переходника используют приемопередатчики (Video Baloon), которые также снимают помехи с кабеля. Предлагаем вам посмотреть очень доходчивое видео о подключении камеры видеонаблюдения при помощи витой пары.

 

Кабель для систем IP видеонаблюдения

Для подключения цифровых IP камер используется тот же UTP кабель с обжатыми коннекторами RJ-45 на обоих концах. Его преимущество заключается в возможности прокладки одной общей линии витой пары для целой системы IP камер видеонаблюдения, с использованием коммутатора (свитч). Питание камер при этом можно реализовать тремя способами: Прокладка отдельного кабеля питания к каждой камере; Монтаж блоков питания в местах установки каждой камеры; Электропитание камер при помощи свободных проводов в витой паре. Третий вариант подходит только для тех случаев, когда камера и коммутатор поддерживают технологию PoE (Power of Ethernet), позволяющую осуществлять питание посредством Ethernet кабеля для IP видеонаблюдения, в других случаях необходимо применение инжекторов Passive PoE, которые позволяют объединить передачу сигнала и питания с обеих сторон одного кабеля.

 

Какой лучше выбрать

Как правило, выбор подходящего типа кабеля для видеонаблюдения зависит от конкретной ситуации, ваших желаний и выбранных камер. В случае с IP камерами это практически всегда однозначное использование UTP кабеля с коннекторами RJ-45, аналоговое видеонаблюдение с небольшим количеством камер может обойтись и обычным коаксиалом при расстояниях, не превышающих 100-300 метров, а для возможности питания и передачи сигнала по одному кабелю необходимо использовать либо комбинированный кабель для видеонаблюдения с питанием, либо витую пару. При большом количестве камер и более значительных расстояниях мы бы рекомендовали вам применение витой пары – UTP, FTP или STP кабель – в зависимости от расстояний, места использования (улица, внутренние помещения) и источников помех. Различия по месту прокладки коммуникаций будут заключаться в том, что для наружных камер необходимо использовать кабель с защитной внешней изоляцией из твердого полиэтилена, а для внутренних систем видеонаблюдения можно взять из обычного ПВХ. Также кабель для наружного монтажа может иметь в конструкции несущий трос из стали, который необходим для усиления прочности кабеля при прокладке кабеля по воздуху (КВК-Пт). В этой статье мы постарались по максимуму разобрать вопрос о том, как правильно выбрать кабель для видеонаблюдения, рассказали об основных видах и их характеристиках, постарались максимально подробно осветить те конструктивные отличия, которые играют основную роль при выборе наиболее подходящего кабеля в зависимости от той или иной системы видеонаблюдения и ваших предпочтений. Желаем вам удачи и надеемся, что данный материал останется полезным для вас!

 Источник: http://nabludaykin.ru/kakoj-kabel-vybrat-dlya-videonablyudeniya/ Ваш гид в сфере видеонаблюдения © Nabludaykin.ru

создание сайтов российская веб студия