Выберите город из списка

Состав системы видеонаблюдения на базе IP-камер

В данной статье мы предлагаем рассмотреть состав систем видеонаблюдения на базе IP-камер.

Тип камер, при этом, значения иметь не будет. Состав системы будет одинаковым и в случае, если используются внутренние IP-камеры, и в случае использования внешних IP-камер.

Центром управления системой служит IP видеорегистратор. Основной характеристикой, которую нужно учитывать при выборе регистратор, является количество портов. Причем, нужно задуматься над вопросом конечного количества камер в системе, чтобы не менять регистратор при ее масштабировании. IP-регистраторы бывают 4-х канальными, 8-и канальными, 16-и канальными и 32-х канальными. При количестве камер свыше 32-х используется видеосерверы. Также при выборе регистратора стоит обратить внимание на максимальное количество памяти, с которым устройство может работать, наличие встроенного POE-питания и максимально поддерживаемое разрешение камер.

Стоит упомянуть, что жесткий диск не поставляется в составе видеорегистраторов. Твердотельные накопители в составе видео систем использовать не рекомендуется.

Регистратор получает информацию от камер и других элементов системы через информационный кабель. О них мы писали в своей предыдущей статье и подробно останавливаться не станем. Заметим лишь то, что, чаще всего, в системах IP-видеонаблюдения  используется UTP-кабель с разъемами типа RJ-45. Этот кабель прокладывается либо открытм способом, либо в кабель-канале, либо в гофре, либо в металлорукаве. Также для прокладки кабеля могут быть использованы подвесные кабельные лотки.

Следующим важным элементом системы будет являться POE-свич. Это устройство отвечает за питание камер, передавая напряжение в информационный кабель. Но данная ситуация будет актуальна лишь в том случае, если в системе используется видеорегистратор без встроенного POE-питания, а также при использовании камер, которые не поддерживают POE. Данный свич подбирается исходя из количества камер в системе. Также возможна установка дополнительного POE-свича, если информационный сигнал по кабелю нужно передать на расстояние большее, чем 100 м.

Если в системе используются внешние или внутренние IP-камеры, не поддерживающие POE-питание, то POE-свич заменяется обычным блоком питания, мощность которого выбирается исходя из суммы потребления тока камер, подключенных к тому или иному блоку питания.

Следующими по пути от видеорегистора к IP-камерам следуют монтажные коробки. Все дело в том, что места соединения камер и информационного кабеля должны быть защищены. Для этого и используются монтажные герметичные коробки или специфические монтажные блоки. Камера может крепиться на данные коробки или же на специализированные кронштейны. Большая часть кронштейнов не является универсальной. И лишь часть может быть использована для разных моделей камер.

Наконец, мы добрались и до самих IP-камер. Мы уже писали статью о том, как правильно подобрать IP-камеру, поэтому здесь лишь тезисно укажем основные характеристики, на которые стоит обращать внимание при подборе:

·        стандарт камер,

·        разрешение,

·        угол обзора,

·        светочувствительность матрицы,

·        фокусное расстояние,

·        ночная подсветка,

·        поддержка POE-питания,

·        поддерживаемые кодеки.

Таким образом, мы рассмотрели усредненный состав систем IP-наблюдения. Если у Вас остались вопросы по данной теме, в любой момент Вы можете обратиться к нам за дополнительной консультацией. Все наши контактные данные указаны в разделе Контакты нашего сайта.

создание сайтов российская веб студия