Выберите город из списка

Как правильно подобрать регистратор для видеонаблюдения

Подобный вопрос чаще всего стает в двух типовых ситуациях. В первом случае,  когда у людей уже установлена система видеонаблюдения, и действующий регистратор вышел из строя. Во втором случае система строится с нуля.

В обоих случаях клиентами при выборе регистратор предъявляются следующие требования:

- возможность удаленного просмотра,

- соответствие установленным/подбираемым камерам,

- технологичность решения соответствующая текущему времени,

- надежность устройства,

- глубина архива,

- количество поддерживаемых камер.

Как уже не раз писали, в настоящее время все устройства, входящие в состав систем видеонаблюдения, можно поделить на два формата: IP и AHD (сюда же можно отнести и TVI-формат). Все остальные форматы уже остались в прошлом. Но не расстраивайтесь, если Ваши камеры имеют старый формат обработки видеосигнала. В настоящее время многие регистраторы сейчас поддерживаются как AHD-видеопоток, так и запись аналогового сигнала. Если же Вы с нуля собираете систему видеонаблюдения, и выделенный под это бюджет не позволяет использовать IP-камеры, то рекомендуем не рассматривать старые аналоговые форматы и остановить свой выбор на AHD или TVI камерах.

В случае с IP-камерами все проще – выбрать можно или IP-регистратор или гибридный регистратор, который позволяет строить системы,  в составе которых будут и IP и AHD камеры.

Следующим параметром при подборе регистратора будет максимальное разрешение камер, с которым он сможет работать. Таким образом, если у Вас камеры с разрешением в 4 Мп, то и регистратор должен поддерживать работу  камер  разрешением не ниже 4 Мп. Здесь нужно понимать, что часть регистраторов может обрабатывать сигнал к примеру с 4 Мп камер, но сохраняет это видео с разрешением в 2 Мп.

Количество каналов в регистраторах ограничиваются следующими порогами: 4, 8, 16 и 32 канала. При выборе регистратора учтите не только установленные или планируемые к установке в настоящий момент камеры, но и возможное масштабирование системы в ближайшем будущем. В противном случае, Вам придется менять регистратор, к примеру, в следующем году, когда Вам захочется установить две дополнительные камеры, а все 8 каналов 8-ми канального регистратора будут заняты.

Стоит сделать оговорку, что гибридные регистраторы при сочетании IP и AHD камер могут работать с бо’льшим количеством камер. В данной ситуации нужно обращать внимание на технические характеристики регистратора в каждом отдельном случае.

Если Вы используете AHD камеры, но планируете также записывать звук с микрофонов, то нужно обратить внимание на наличие аудио входов на регистраторе или на наличии в нем технологии AoC (аудио по коаксиальному кабелю).

При покупке нового регистратора также стоит обратить внимание на степень сжатия видеопотока. В настоящее время современными форматами сжатия являются H264, H265 и H265+. Чем новее формат, тем меньше места на диске будет занимать видеофайл. Поддержка этих кодеков должны совпадать в регистраторе и в камерах, в случае с Ip-камерами.

Если в вашей системе большое количество камер или есть требование по длительному времени хранения архива, то также стоит обратить внимание и на максимальный объем поддерживаемых жестких дисков.

По количеству кадров в секунду средним показателем является 25 к/сек. При такой характеристике видео будет плавным и без рывков. С меньшим значением скорости записи в основном потоке регистратор выбирать не стоит.

Если у Вас установлены или подобраны IP-камеры и регистратор разных брендов, то стоит обратить внимание на поддержку Onvif-протокол.

Пожалуй, это самое важное, что стоит учесть при подборе регистратора. А мы всегда готовы помочь Вам подобрать нужное оборудование, разработать проект системы безопасности и реализовать все это в жизнь.

создание сайтов российская веб студия