Выберите город из списка

Патентная система налогообложения. Как оценить выгоду и перейти на новый режим?

Учитывая грядущую отмену ЕНВД, многие предприниматели обратили свое внимание на новый для них вид налога, а именно патентную систему налогообложения. На самом деле данный вид налога новым не является, и часть индивидуальных предпринимателей его уже длительное время успешно использует. Но все же по популярности в настоящее время патент уступает другим видам налогообложения. Судя по всему скоро ситуация изменится.

Для начала давайте разберемся, что же это за система налогообложения. Суть патентной системы налогообложения заключается в покупке специального документа — патента. Он дает право осуществлять один из 63 видов деятельности, закрепленных в законодательстве для этого режима.

В чем плюсы данной системы налогообложения?

1.     Во-первых, патентная система предполагает переход на нее и смену на другой специальный режим налогообложения в необходимый для предпринимателя срок. Это может быть период от одного до двенадцати месяцев.

2.     Также к преимуществам данной СНО (системы налогообложения) относится простота расчета. Уплачивается всего один налог, который не зависит от фактических доходов предпринимателя.

3.     Как и на упрощенных системах налогообложения разрешен упрощенный порядок учета – ведется только книга доходов и расходов.

4.     Предприниматель не сдает никаких деклараций в налоговую.

5.     Патент можно уменьшить на страховые взносы.

Стоит оговориться, что не все предприниматели смогут перейти на эту СНО. Есть определенные требования для соответствия:

1.     Организационно-правовая форма – ИП;

2.     Штат работников – не более 15 человек;

3.     Годовой доход – не свыше 60 млн.руб.;

4.     Площадь помещения (торгового зала) – до 50 кв.м

Также законодательством строго определены виды деятельности, на которых можно применять патентную систему налогообложения. Регионам даны права расширить этот список на свое усмотрение, но сократить они его не смогут.

Как рассчитать будущие платежи на патенте? Для этого ИФНС создал специальный портал.

https://patent.nalog.ru/

Этот сервис предназначен для примерного расчета суммы налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании (группе муниципальных образований)). (расчет суммы налога в связи с применением патентной системы налогообложения по интересующему виду деятельности будет осуществляться на дату получения информации от субъекта Российской Федерации).

Как перейти на патент? Если предприниматель своевременно (до 01.01.2021) не заявит о переходе на патент или другую упрощенную систему налогообложения, то он автоматически будет переведен на основную систему налогообложения, сменить которую можно будет только по окончанию 2021 года. Чтобы такого не произошло, для применения ПСН с 01.01.2021 года ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Скачать форму можно по ссылке - Форма заявления на получение патента.

Также очень просто можно перейти на патент с помощью "Личного кабинета индивидуального предпринимателя". В нем нужно сделать три простых шага:

1.        На главной странице "Личного кабинета индивидуального предпринимателя" в блоке "Моя система налогообложения" нажать кнопку "Подать заявление".

2.        Выбрать вкладку "ПСН" и кликнуть по ссылке "Заявление на получение патента".

3.        Дополнить сведениями о патенте, подписать и отправить в налоговый орган (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

Что делать с кассовой техникой? Онлайн-кассы нужно перерегистрировать в соответствии с новой системой налогообложения. Сделать это нужно до пробития первого чека по новой СНО, иначе можно получить штраф от налоговой инспекции. Заказать изменение реквизитов кассовой техники и выбрать удобное для этого время можно используя контактные данные на соответствующей странице нашего сайта.

создание сайтов российская веб студия