Выберите город из списка

Защита периметра: повышение качества обнаружения и снижение затрат на 20%

Защита периметра: повышение качества обнаружения и снижение затрат на 20%


Вспомним типовые задачи и проблемы по обеспечению безопасности предприятий различной направленности.

Основная угроза для предприятия - это нарушение целостности периметра предприятия или другими словами несанкционированное проникновение на территорию предприятия посторонних лиц.

На рынке существует большое количество решений и технологий для обеспечения защиты периметра предприятия, начиная забором, заканчивая высокотехнологичными комплексами датчиков и приборов.

Также данная задача может решаться и системой видеонаблюдения. При этом, наиболее эффективной эта система окажется при совместном применении ее с видеоаналитикой.

В этой статье мы как раз коротко рассмотрим именно этот вариант решения задачи по контролю целостности периметра. Если говорить более конкретно, то речь пойдет о системе видеонаблюдения на базе визуальных и тепловизионных камер.


Кратко опишем принципы работы охранно-периметральной системы.

Основной задачей такой системы будет являться вопрос точного и надежного обнаружения проникновения в охраняемый периметр.


При возникновении подобного инцидента, представителям охраны необходимо подтвердить наличие тревоги, исключив ложные срабатывания.

При обеспечении охраны периметра с помощью систем, построенных на базе инфракрасных или вибрационных датчиков, подтвердить наличие инцидента возможно только с помощью выезда на место срабатывания тревоги. Таким образом, выезд на место срабатывания понадобится и при ложном и при действительном сигналам по нарушению периметра, который, чаще всего, является достаточно протяженным.

Таким образом, качественная защита периметра невозможно без визуального контроля за его границами.

Основным компонентом визуального контроля естественно будет являться видеокамера.

Также в состав такой системы могут быть включены громкоговорители, дополнительные источники света.


Если же говорить о самих видеокамерах, то для защиты периметра могут быть использованы как камеры, работающие по принципу обработки отраженного света (камеры видимого диапазона), так и тепловизионные камеры.

Тепловизоры используют инфракрасное излучение, при этом, используют специфический диапазон спектра, отличный, например, от спектра инфракрасной подсветки камер визуального контроля. Стоит сказать, что в таких камерах для производства оптики используются специализированные материалы, что отражается на более высокой стоимости таковых решений.

Встает вопрос целесообразности использования более дорогих технологий для решения поставленной задачи.


Если говорить о камерах визуального контроля, то становится ясным, что для их корректной работы есть ряд требований относительно качества изображения, а именно, наличие хорошей освещенности, отсутствие неблагоприятных погодных условий. Также средства визуального контроля в синтезе с видеоаналитикой могут срабатывать на ложные сигналы. Например, колебание деревьев, свет фар, изменение уровня освещенности в виду погодных явлений. Указанные факторы будут приводить не только к увеличению количества ложных срабатываний, но и к снижению глубины архива системы, так как все ложные срабатыванию будут записываться в хранилище наряду с действительными инцидентами.


С другой стороны, стоит сказать, что с каждым днем появляются более продвинутые алгоритмы контроля за периметром, позволяющие использовать все новые функции для решения поставленных задач с минимальным количеством ошибок. К таким средствам можно отнести приложение Axis Perimeter Defender.

Переходя к тепловизионному оборудованию, стоит сразу выделить его основное преимущество в ситуациях с наличием низкой видимостью. Например, в условиях задымленности, при наличии объектов в тени или в темноте, а также при наличии яркого встречного источника света в кадре. Также тепловизионная камера с легкостью сможет идентифицировать объект в сложных погодных условиях (дождь, снег, туман).

Тепловизоры, в отличие от обычных камер, легко справляются со всеми вышеперечисленными факторами, давая четкое понимание о наличии в кадре объектов, излучающих тепло.


Если говорить обо всех преимуществах тепловизоров перед обычными видеокамерами, то стоит также отметить следующие пункты:

  • Большая дальность обнаружения
  • Более высокая вероятность обнаружения
  • Работа и днем и ночью с высоким уровнем качества
  • Более качественная работа аналитики


Стоит отметить, что не существует двух одинаковых тепловизоров. Разные модели камер разным образом передают картинку. Что говорит о том, что для реализации качественного проекта необходимо пилотное тестирование тепловизоров на объекте.


Наиболее высокий результат тепловизионные камеры дают в совокупности с использованием видеоаналитики.

Если говорить о недостатках системы тепловизионного контроля, то стоит отметить высокую стоимость таких решений, а также отсутствие цветного изображения съемки.

Для расчета стоимости проекта по реализации системы контроля периметра Вы можете обратиться по контактным данным, указанным в соответствующем разделе сайта.

создание сайтов российская веб студия