Выберите город из списка

QR-код в чеке. Зачем он нужен?

QR-код – один из обязательных реквизитов кассового чека. Это прописано в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Но большинство пользователей незаслуженно не обращают на него внимание. Давайте попробуем разобраться, в чём польза этого элемента.


Без кода никуда

В QR-коде зашифрована важнейшая информация о совершённом платеже: дата и время расчёта, сумма, номер фискального накопителя, номер фискального документа в кассе, признак расчёта приход, расход, возврат и т.д.). Да, все эти реквизиты в обязательном порядке должны быть и в самом кассовом чеке, но для считывания и хранения информации гораздо удобнее пользоваться двухмерным кодом.


Кроме того, за отсутствие QR-кода организации и индивидуальных предпринимателей штрафуют. Суммы штрафов довольно приличные: до 3 000 для должностного лица и до 10 000 для организации. Такие суммы штрафов указаны в ч. 4 ст. 14.5 КоАП.


Позволяет подтвердить расходы

Довольно часто при учёте кассовый чек используют в качестве документа, подтверждающего расходы. Совсем недавно Минфин в своём письме от 05.03.2021 № 03-03-07/15819 сообщил, что приложенные к авансовому отчёту документы-подтверждения произведённых платежей, если оформлены с нарушением законодательства РФ, не подлежат включению в состав расходов при расчёте налога на прибыль. Это значит, что если в кассовом чеке нет QR-кода, то им нельзя подтвердить факт расхода.


Народный контроль и проверка

Основная функция QR-кода в чеке – возможность быстро считать информацию и проверить её достоверность. Для этого нужно скачать и установить на свой телефон специальное приложение ФНС «Проверка чеков ФНС России».


Без специального приложения проверить чек на легитимность тоже можно. Для этого нужно знать с помощью какого оператора фискальных данных был передан чек и воспользоваться сервисом по проверке чеков этого оператора. Но, во-первых, далеко не у каждого ОФД есть такой сервис (у ОФД Такском он есть), а во-вторых, для этого всё равно потребуется интернет. Гораздо проще установить приложение.


Изначально в приложении можно было только проверить чек и подать жалобу в ФНС, если чек найден или информация «внутри чека» расходится с напечатанной, но теперь функции приложения расширены. Теперь чеки в приложении можно хранить, а значит проще вести личную бухгалтерию. А недавно в приложении появился кэшбэк и другие бонусы.



Источник: https://vc.ru/trade/243116-qr-kod-v-cheke-zachem-on-nuzhen

создание сайтов российская веб студия