Выберите город из списка

Онлайн-кассы. ФНС призвала клиентов общепита сообщать о поддельных чеках

Посетители кафе и ресторанов могут проверить выданный чек с помощью мобильного приложения и, при обнаружении нарушений, пожаловаться на недобросовестных владельцев предприятий общепита. Об этом сообщила ФНС на своем сайте.

Источник: https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/10/17130_fns-prizvala-klientov-obshhepita-soobshhat-o-poddelnyx-chekax

Как известно, организации и ИП, занятые в сфере общепита, в большинстве случаев обязаны применять онлайн-кассы (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Однако некоторые предприятия обходят это требование. Самый распространенный способ скрыть выручку — это выдача «псевдочека». Ее суть заключается в том, кто клиенту выдают счет за услугу, внешне похожий на чек. Основное отличие кассового чека от счета за услугу («псевдочека») в том, что QR-код по кассовому чеку транслируется на сайт ФНС для проверки чека, а QR-код счета за услугу — на сайт оплаты «чаевых». При этом оплата наличными через кассу проводится в меньшем размере или не проводится вовсе, а безналичные платежи предлагают перевести на карту официанта.

Купить онлайн-кассу

Чтобы «обелить» сферу общепита, Федеральная налоговая служба предложила посетителям кафе проверять выданные чеки в мобильном приложении «Проверка чеков». Если клиент обнаружит нарушение (не найден чек или указана неверная сумма), он может сообщить об этом в самом же приложении. Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную, уточнили в ФНС.

В налоговом ведомстве сообщили, что в сентябре активисты сделали заказы в более чем в 100 ресторанах и кафе из 14 регионов страны. По фактам выявленных нарушений налоговики начали привлекать владельцев предприятий общепита к ответственности за неприменение ККТ. С начала действия проекта «Общественное питание» (он стартовал в феврале текущего года) средняя выручка налогоплательщиков увеличилась в 1,5 раза — с 1,4 млн рублей до 2,1 млн рублей в месяц.

Купить фискальный накопитель

создание сайтов российская веб студия