Выберите город из списка

ФНС: магазины могут принимать оплату от покупателей без участия кассира

В связи с распространением коронавируса магазины могут принимать оплату от покупателей бесконтактным способом — через автоматические устройства. Их можно установить в торговых залах. Об этом сообщили специалисты ФНС в письме от 22.10.21 № ПА-4-20/14958@.

Налоговики отмечают, что при расчетах в пределах торгового объекта уполномоченное лицо (кассир) обязано применять ККТ на месте осуществления расчета. Автоматическое устройство для расчетов — это устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

В целях обеспечения мер по защите покупателей от коронавирусной инфекции такие устройства можно расположить в торговом зале и принимать оплату через них. Это поможет минимизировать контакты между кассирами и покупателями.

Источник: https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/11/17187_fns-magaziny-mogut-prinimat-oplatu-ot-pokupatelej-bez-uchastiya-kassira

создание сайтов российская веб студия