Выберите город из списка

Автоматизация ресторана в 2021 году

На рынке общественного питания высокая конкуренция. Поэтому качество обслуживания играет основополагающую роль в ресторанном бизнесе. Профессиональное программное обеспечение упрощает работу персонала, работники заведения смогут уделить больше внимания гостю. Автоматизация позволит сэкономить время и деньги, а работа станет более эффективной. Благодаря автоматизации обучение новых сотрудников будет проходить быстрее. Оплата, меню, склад, маркетинг — всё будет под рукой.


Кроме того, автоматизация значительно снижает ошибки в связи с человеческим фактором: все алгоритмы отработаны, а система беспристрастно всё учитывает. На какие программы автоматизации стоит обратить внимание? Редакция «Комсомольской правды» изучила представленные на рынке системы автоматизации и ПО и составила свой собственный рейтинг.


Poster

Эта система удобная, облачная, запускается на обычных ноутбуках и планшетах. Собственник может проверить отчёт о работе прошлой смены, посмотреть складские остатки и так далее.

Частью ПО является приложение для работников зала. Система достаточно простая в освоении, после ее установки можно сразу приступать к работе, а весь ее функционал доступен даже при отключении интернета. Программа сохранит все заказы и чеки на устройство до появления интернета.

Работает в соответствии с 54-ФЗ и ЕГАИС, что позволяет продавать алкогольную продукцию. Имеет круглосуточную техподдержку, а разработчики постоянно добавляют новые функции.

Стоимость программы для ресторанов начинается от 1520 рублей в месяц.

Есть пробный бесплатный период в первые 15 дней.

Официальный сайт – joinposter.com

Топ-9 лучших систем для автоматизации ресторана в 2021 году.

1. Restik

Restik

Простая в подключении и удобная в использовании система автоматизации для ресторанов.

С её помощью можно:

  • принимать заказы,
  • вести складской учёт,
  • получать статистику продаж,
  • вести учёт постоянных гостей,
  • внедрять программы лояльности,
  • печатать чеки,
  • подключить онлайн-кассу,
  • оставлять чаевые по qr-коду.

Стоимость программы автоматизации составляет 990 рублей.

Есть пробный период 14 дней. 

Официальный сайт – restik.com

2. Quick resto 

Quick resto

Программа отлично подойдёт для комплексной автоматизации ресторана. 

Она простая в установке, ее можно использовать в зале, при работе по предзаказу или в службе доставки ресторана.

Есть возможность вести складской учёт, контролировать остатки и вовремя пополнять запасы. Вес и себестоимость блюд рассчитываются в ней автоматически.

Мобильное приложение позволяет сделать предзаказ или заказать доставку. Гости могут самостоятельно выбрать соус, добавки и степень прожарки заказываемых блюд. 

Стоимость программы начинается от 990 рублей в месяц.

Пробный период 14 дней.

Официальный сайт – quickresto.ru

3. БИТ.АППЕТИТ.РЕСТОРАН

БИТ.АППЕТИТ.РЕСТОРАН

БИТ.АППЕТИТ.РЕСТОРАН — это современное решение на рынке программного обеспечения для автоматизации работы ресторана. Его уникальность в том, что оно подстраивается под бизнес-процессы заведения.

Программа разработана для: официантов, барменов, кассиров и администраторов в ресторанах для того, чтобы упростить их задачи. В программе реализованы интерфейсы официанта, бармена/кассира и администратора.  

Стоимость программы составляет 16 000, в будущем ничего доплачивать не нужно.

Официальный сайт – bit-cafe.ru

4. Tillypad

Tillypad

Это единая система автоматизации для ресторана. По заявлению разработчика Tillypad это самая быстрая POS-система, способная стабильно работать при большом потоке гостей. Программа проста в освоении и обладает богатым функционалом.

С ее помощью можно принимать заказы, рассчитываться с гостями, взаимодействовать с кухней, внедрять программы лояльности, сократить издержки, и тем самым увеличить прибыль.

Tillypad распространяется как по подписке за 2 500 рублей в месяц, так и по лицензии lifetime за 25 000 (lifetime – это метрика, переводится как время жизни пользователя). То есть можно купить лицензию lifetime и пользоваться программой до тех пор, пока ресторан не закроется, доплачивать в будущем не придется. 

Официальный сайт – tillypad.ru

5. Контур 

Контур

Эта программа для ресторана, которая автоматизирует учёт, меню заведения и заказ поставок. Есть возможность работы ЕГАИС и «Меркурий» в одном окне. Функционал предполагает создание технологических карт блюд. Программа сама считает складские остатки, ведёт учёт продуктов, тем самым повышается прибыльность, снижаются издержки, упрощается контроль деятельности персонала и ресторана, снижается количество ошибок работников. 

Стоимость сервиса составляет от 6 200 рублей в год.

Бесплатный пробный период 14 дней.

Официальный сайт – kontur.ru

6. Yoma

Yoma

Это комплексная система автоматизации деятельности ресторана. Она включает в себя бэк-офис, в который можно зайти с любого устройства и в любое время увидеть актуальную информацию о складских остатках, скидках, сформировать нужный отчёт, а также онлайн-кассу.

Сотрудники заведения смогут в реальном времени самостоятельно получить информацию о заказах. Судя по отзывам владельцев ресторанов, при использовании данной системы увеличивается производительность труда, а также упрощается анализ деятельности ресторана.

Стоимость программного обеспечения составляет 24 000 рублей, в будущем ничего доплачивать не нужно.

Официальный сайт – yumapos.ru

7. iiko

iiko

Подключение к системе происходит без остановки деятельности заведения, а настройка программного обеспечения проводится удаленно. Благодаря программе достигается полная автоматизация закупок и прогнозирование продаж. Также функционал предполагает постоянный контроль персонала: премирование при хороших продажах и автоматические штрафы при нарушениях. 

С помощью этого ПО можно привлекать новых посетителей, так как в систему встроена программа лояльности. Также можно управлять резервами, банкетами и дисконтными картами ресторана, проводить барную и складскую инвентаризации, вводить депозитную систему и даже учитывать доставки. Кроме того, система позволяет получить актуальный отчет об убытках и прибыли, а благодаря системе событийного видеонаблюдения можно разобраться с возникшим конфликтом и наказать виновных.

Стоимость сервиса начинается от 5 990 рублей в месяц.

Официальный сайт – iiko.ru

8. Paloma 365

Paloma 365

Полностью безопасная система автоматизации ресторана. Это возможно благодаря тому, что вся информация хранится в облаке, а синхронизация происходит каждые 2 минуты. Программа может работать без доступа в интернет в течении двух недель и сохранит все данные за это время. Благодаря системе можно наладить удобный контроль за деятельностью заведения, управляя всеми процессами в одном приложении.

Стоимость начинается от 1 100 рублей в месяц.

Бесплатный пробный период 15 дней.

Официальный сайт – paloma365.ru

9. R_keeper

R-keeper

Быстро устанавливается, есть основные инструменты для работы: кассовая станция, склад, аналитика продаж, отчётность, есть возможность подключения к delivery club. Разработчик предоставляет пользователям бесплатную горячую линию, которая работает 24/7. Есть возможность работы с ЕГАИС и «Меркурий», а также интеграция с 1С. 

Стоимость базового решения для ресторанов составляет 2 000 рублей в месяц.

Также есть возможность приобретения бессрочной лицензии за 82 000 рублей. 

Официальный сайт – rkeeper.ru


Популярные вопросы и ответы

На самые частые вопросы пользователей Комсомолка попросила ответить эксперта Антона Алексеева.

Сколько в среднем уходит времени на автоматизацию ресторана?
Системы автоматизации ресторана в обязательном порядке содержат два основных блока: учёт продаж и складской учёт. Блок, отвечающий за продажи, позволяет организовать и оптимизировать работу в зале. Интегрировать его в работу можно достаточно быстро, на действующем объекте эту работу можно сделать буквально за 2-3 дня. Фактически нужно внести в систему меню, цены, информацию о блюдах и схему расстановки столов в зале, подключить систему к контрольно-кассовой технике и терминалу по приёму платежей. 

В 9 случаях из 10 самой сложной задачей на этом этапе оказывается обучение сотрудников, отметил Антон Алексеев. Современные программные продукты имеют множество функций, которыми удобно пользоваться. Можно объединять и разделять счета гостей, переносить столы и делать другие полезные операции, но этому необходимо обучиться. Настроить складской блок программы несколько сложнее, а если сказать точнее, то необходимо выполнить больше работы и внести больше информации, хотя сложной эту работу не назовёшь. Для того, чтобы система работала корректно и вёлся учёт, необходимо к каждому блюду в меню привязать калькуляционную карту, то есть внести в базу данных информацию о том, сколько какого продукта, используется для приготовления каждого конкретного блюда.
Насколько эффективно внедрение систем автоматизации в рестораны?
Сама по себе система автоматизации ресторана не улучшит сервис или качество приготовления блюд, считает эксперт. Но при правильном использовании значительно облегчит работу по учёту продаж и сырья. При этом система не избавит полностью от проведения инвентаризации и сверки остатков – это будут делать сотрудники. Некоторые системы автоматизации ресторана позволяют в режиме реального времени видеть остаток по каждому виду продукции или сырья, что очень удобно при проведении экспресс проверок определённого типа блюд или отдельных ингредиентов.
Можно ли самому создать программу для автоматизации ресторана?
По сути своей системы автоматизации ресторана — это несколько баз данных, имеющих между собой определённые связи. Поэтому воссоздать её самостоятельно без с определённых навыков программирования вряд ли получится. Но в зависимости от задачи, которую нужно решить, некоторые блоки программного обеспечения можно заменить вполне стандартными программами. Например, Антон Алексеев считает, что расчёт сырья на приготовление блюд можно разложить в Excel и получить вполне приемлемую для работы таблицу, которая будет похожа на «Раскладку» — это документ, который использовался для учёта сырья в предприятиях общественного питания до появления компьютерной техники. Кроме того многие виды ПО для ресторанов могут давать различные варианты аналитики продаж, которые будут полезны для маркетинга, но воспроизвести их самостоятельно или заменить другими программами не получится.
создание сайтов российская веб студия