Выберите город из списка

Как правильно выбрать фискальный накопитель: 15 или 36 месяцев?

Для начала, главный, и по сути единственно важный, критерий выбора фискального накопителя - это срок его действия.

Срок действия ФН может быть 15 или 36 месяцев.


Какой именно накопитель подойдет Вам, зависит от системы налогооблажения компании или ИП.


Реальный срок работы накопителя может отличаться от срока его действия и будет зависеть от особенностей вашего бизнеса.

Например, если вы работаете на общей системе налогообложения (ОСН), то Вы обязаны использовать накопитель, на котором указан срок действия 15 месяцев. В таком случае, реальный срок работы такого накопителя не будет отличаться от заявленного.


Если торговля осуществляется на налоговых спецрежимах (упрощенке, вмененке, патенте, ЕСХН) или компания оказывает только услуги, не продавая товары, то для установки в кассы должны использоваться только ФН сроком на 36 месяцев: он тоже проработает, как написано, — 36 месяцев. Исключение — торговля подакцизными товарами и временный (сезонный) характер работы.


Важный момент: при использовании ФН на 36 месяцев, при учете торговли  на спецрежиме или продаже подакцизных товаров, нужно понимать, что реальный срок работы накопителя составит 410 дней (чуть больше 13 месяцев).

При работе на спецрежимах с сезонным характером работы можно использовать ФН на 15 или 36 месяцев на свое усмотрение. Накопители прослужат максимально заявленный срок.


Предприниматели, которые работают автономно, то есть касса работает без передачи данных в ОФД, могут выбрать ФН на 15 или 36 месяцев. ФН на 15 месяцев прослужит 13 месяцев, ФН на 36 месяцев — 560 дней (чуть более полутора лет).


Предприниматели, которые работают автономно, но при этом продают подакцизные товары, могут использовать ФН на 15 или 36 месяцев на свое усмотрение. Все модели прослужат 410 дней.

создание сайтов российская веб студия