Выберите город из списка

Маркировка: сроки внедрения по отраслям

Источник: http://initpro.ru/kassa/spravochnyij-czentr/kkt-article/markirovka-tovarov-v-2020-godu-


Введение обязательной маркировки – сложный процесс, в котором задействованы все участники рынка: от производителей и импортеров до розничных магазинов. Он требует серьезной подготовки, перенастройки бизнес-процессов, приобретения оборудования или перенастройки уже установленного, а, значит, дополнительных вложений.
В связи с неготовностью значительного числа участников бизнес-сообщество не раз обращалось к Правительству РФ с просьбой сдвинуть сроки введения обязательной маркировки, и власть шла навстречу бизнесу.
В статье разбираемся, для каких товаров и в какие сроки маркировка станет обязательной в 2020 году, а для каких эксперимент будет продлен на следующие годы.

Сроки обязательной  маркировки

Для разных групп товара в законодательстве предусмотрены разные сроки введения обязательной маркировки, полному запрету оборота продукции без марок предшествуют несколько подготовительных этапов с введением постепенных ограничений.
Точный перечень товаров, для которых обязательная маркировка будет введена в 2020-2021 годах, приведен в Распоряжении Правительства от 28.04.2018 года № 792-р. 
Маркировка табака
В группу входят все виды табачных изделий: сигары, сигареты, табак курительный и нюхательный, махорка, папиросы и т.д.
Эксперимент по маркировке был запущен в январе 2018 года. С 1 марта 2019 года началась регистрация в системе «Честный знак» производителей, импортеров и торговых точек.
Следующий этап – 1 июля 2019 года. Начиная с этой даты, был введен запрет на производство табачной продукции без марок.
Производителям дали ровно год на то, чтобы «обкатать» все бизнес-процессы и распродать немаркированные запасы товара.
С 1 июля 2020 года оборот немаркированных сигарет полностью запрещен.
Маркировка обуви
Марками будет сопровождаться обувь из натуральных и искусственных материалов: резина, кожа, полимеры и т.д., предназначенная для ежедневной носки и специального использования (спортивная, рабочая).
Изначально сроки введения обязательной маркировки обуви были установлены на март 2020 года.
В конце февраля 2020 года подписано Постановление Правительства РФ №216 с новыми сроками перехода.
В документе обозначено несколько дат:
С 1 июля 2020 года запрещены производство и импорт обуви без марок, оптовая и розничная продажа немаркированной обуви. С этой же даты участники рынка обязаны передавать информацию о производстве, импорте и продажах обуви в систему маркировке.
С 1 августа 2020 года до этой даты импортеры должны промаркировать товары, приобретенные до 1 июля 2020 года.
С 1 сентября 2020 года крайний срок для маркировки остатков обуви, приобретенных до 1 июля 2020 года. У продавца должны быть документы, подтверждающие дату приобретения партии.
Маркировка лекарств
Введение маркировки лекарств было разделено на 2 больших этапа.
Сначала были промаркированы 7 препаратов из перечня высокозатратных нозологий. С 1 июля 2019 года аптеки и медучреждения регистрируются в системе «Честный знак» для работы с маркированными лекарствами, а с 1 октября 2019 года оборот без марок препаратов из перечня высокозатратных нозологий запрещен.
Следующая дата - 1 июля 2020 года, с этого момента маркировка станет обязательной для всех лекарств.
Маркировка одежды
В ближайший год маркировка затронет не все виды одежды, а только те, которые прямо перечислены в Распоряжении Правительства № 792-р.
К ним относятся:
  • Одежда, изготовленная из натуральной или композиционной кожи, в том числе рабочая;
  • Женские трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания.
  • Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские, женские и детские;
  • Постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.
Ранее в Распоряжении датой введения обязательной маркировки для этой группы товаров было 1 декабря 2019 года. Сейчас сроки сдвинулись.
Оборот немаркированных товаров, перечисленных выше, будет запрещен с 1 января 2021 г.
Еще месяц будет у участников рынка на маркировку товарных запасов, после 1 февраля 2021 года все остатки, не реализованные до 1 января 2021 года, должны быть промаркированы.
Маркировка парфюмерии
В товарную группу входят духи, туалетная вода и одеколоны.
Регистрация участников оборота в системе маркировки должна завершиться до 31 марта 2020 года.
С 1 октября 2020 года стартует обязательная маркировка духов и другой парфюмерной продукции, произведенной в России или ввезенной на территорию РФ, в этот же срок должна заработать передача сведений об обороте товаров в систему Честный знак.
Еще год, до 30 сентября 2021 года, разрешена продажа немаркированных товарных запасов, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г.
Маркировка шин
Маркироваться будут новые шины покрышки для легковых автомобилей, мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадроциклов, автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей, а также резина для спецтранспорта, например, сельскохозяйственных машин.
Отдельной даты для начала или окончания регистрации участников оборота нет, установлено требование зарегистрироваться в системе Честный знак в течение недели с момента начала работы предприятия по производству или продаже шин и покрышек.
С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт шин без маркировки, а также приобретение немаркированных шин участниками рынка, работающими напрямую с производителями и импортерами.
До 15 декабря 2020 года нужно закончить маркировку шин, ввезенных на территорию России после 1 ноября 2020 года, но приобретенных до 1 ноября 2020 г.
С 15 декабря 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота шин без марок.
До 1 марта 2021 года компании, торгующие шинами, обязаны промаркировать товарные остатки, непроданные до 15 декабря 2020 г. После этой даты сведения обо всех действиях с шинами и покрышками (ввод и вывод из оборота) передаются в систему маркировки.
Маркировка фотооборудования
Маркироваться будут фотокамеры, в том числе для моментальной съемки, фотовспышки, фотоувеличители, аппаратура для фотолабораторий. Камеры, предназначенные для киносъемки, маркировке не подлежат.
Для этой товарной группы установлены три основных этапа.
До 29 февраля 2020 года участники оборота обязаны были зарегистрироваться в системе маркировки.
Запрет на оборот немаркированного фотооборудования будет введен с 1 октября 2020 года.
До 1 декабря 2020 года участники рынка фототоваров обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 октября 2020 г.
Маркировка других товаров
30 марта 2020 года Правительство определило сроки для введения обязательной маркировки молока. Часть молочной продукции будет маркироваться с 21 января 2021 года, все виды продукции из молока должны сопровождаться марками, начиная с  1 октября 2021 года.
Кроме этого, проводятся эксперименты по маркировке инвалидных кресел (продлится до 1 июня 2021 года), велосипедов (до 31 мая 2020 года), бутилированной питьевой воды (до 1 мая 2021 года).
После окончания экспериментов бизнес сообщество и профильное министерство оценят результаты эксперимента и примут решение о сроках введения обязательной маркировки для этих товарных групп.
Производители и продавцы могут зарегистрироваться на сайте «Честный знак» и участвовать в эксперименте уже сейчас.
создание сайтов российская веб студия