Выберите город из списка

Новые правила для онлайн-касс с 2021 года. Как правильно указать номенклатуру в чеке?

С 2021 года указание номенклатуры в чеке станет обязательным для всех предпринимателей независимо от применяемого ими налогового режима. У бизнесменов остался небольшой запас времени, чтобы подготовиться к нововведениям и не получить штраф за выдачу чеков с ошибками.


Указание номенклатуры требуется при продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ.


Четкие требования к указанию продавцами данного пункта отсутствуют, какого-либо справочника для выбора подходящего наименования или классификатора не разработано. Но наименование должно содержать одну или несколько конкретных характеристик товара.


Длина наименования товара не должна превышать 128 символов.


 Разрешается указывать обобщающие наименования. Например, если предприниматель продает пирожки с повидлом и с мясом, то можно указать в чеке «Пирожки в ассортименте». Но указать в чеке просто «Товары» или «Продукты питания» не разрешается.


Если при формировании чека неизвестны количество товара, объем поставленных услуг или выполненных работ, то нужно руководствоваться рекомендациями из Письма Минфина РФ № 03-01-15/26352 от 28 апреля 2017 г.: в этом случае формируется предварительный чек с признаком «Аванс» и суммой фактически полученных денег.


До 1 февраля 2021 года ИП может не указывать наименование товара и никакой ответственности за это не понесет. Но после указанной даты такая обязанность появится, поэтому введут штрафы за неисполнение этой обязанности.

Контролирующие инстанции будут выписывать их на основании пункта 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях:

  • на должностное лицо – до 3 000 руб.;
  • на предпринимателя или организацию – до 10 000 руб.

Чек, который был напечатан с нарушением, считается недействительным.


Источник: https://zakonguru.com/biznes/onlayn-kassy.html


создание сайтов российская веб студия