Выберите город из списка

Фискальный накопитель можно менять без ЦТО

ФНС России в письме от 21.01.2021 № АБ-3-20/351@ дала подробные разъяснения по актуальным правилам использования онлайн-касс. В частности, она указала, что пользователь контрольно-кассовой техники может самостоятельно осуществить замену фискального накопителя по истечении срока действия ключа фискального признака (то есть, без привлечения специалистов). Действующий порядок применения контрольно-кассовой техники не предусматривает обязательного заключения договора с центрами технического обслуживания (ЦТО).

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрено ограничений по сроку эксплуатационной службы контрольно-кассовой техники.

При этом, следует учитывать установленные производителям фискальных накопителей ограничения по сроку службы соответствующих компонентов ККМ (которые обычно не превышают 36 месяцев (у фискальных накопителей для спецрежимов), или 13 либо 15 месяцев (у накопителей для ОСНО)).

Сообщается также, что на сайте ФНС России в подразделе «Видеоматериалы» раздела "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена специальная видеоинструкция для пользователей контрольно-кассовой техники с описанием порядка ее самостоятельной регистрации через «Кабинет контрольно-кассовой техники» на сайте ведомства.

В разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» имеется информация о доступных по цене онлайн-кассах (новых либо тех, которые можно изготовить посредством модернизации старых моделей ККТ с ЭКЛЗ).

Все эти данные призваны помочь предпринимателям сэкономить на обслуживании ККМ и, собственно, на покупке онлайн-касс.


Источник: https://spmag.ru/news/fiskalnyy-nakopitel-mozhno-menyat-bez-cto

создание сайтов российская веб студия