Выберите город из списка

Как увеличить угол обзора камеры

Источник: https://videomir.pro/stati/kak-uvelichit-ugol-obzora-kamery/

Угол обзора камеры видеонаблюдения – один из важнейших параметров, которые учитываются при выборе данного оборудования. В том случае, если планируется осуществить монтаж системы видеонаблюдения из нескольких камер под ключ, достаточно угла в 90о. Но когда планируется контролировать обширную территорию при помощи одной камеры, эта характеристика становится даже важнее, чем качество изображения.

От чего зависит угол обзора камеры видеонаблюдения?

Угол обзора напрямую зависит от фокусного расстояния объектива – эти величины обратно пропорциональны. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора и наоборот. Следует сразу сказать, что при уменьшении угла обзора повышается детализация изображения, а при его увеличении оно снижается. Так что камеры с короткофокусным объективом целесообразно использовать для контроля движения автотранспорта, пропускных пунктов и прочих открытых пространств.

Как увеличить угол обзора камеры видеонаблюдения?

Существуют монофокальные и вариофокальные объективы. Первые обеспечивают фиксированный угол обзора, вторые позволяют его регулировать.

  • Изменить угол обзора в камере с монофокальным объективом можно лишь одним способом – заменить объектив на другой. Но для этого необходимо, чтобы объектив не был встроен в корпус монолитно.
  • Вариофокальные объективы подразделяются на механические и моторизированные. В механических камерах угол обзора регулируется вручную. Моторизированные позволяют оператору увеличивать просматриваемую площадь удалённо, а также имеют функцию автоматической фокусировки.
  • Более современные и дорогие камеры оснащены объективами с PTZ управлением. Они обеспечивают широкий диапазон зуммирования, как вручную, так и с автоматической фиксацией на зоне, в которой отмечено движение.
  • Особняком стоит объектив «Рыбий глаз», который обеспечивает угол обзора в 360о, но выдаёт изображение сферической формы. Однако, при помощи специального программного обеспечения, полученная картинка может быть разбита на 4 виртуальные панорамные камеры с различными углами обзора.
создание сайтов российская веб студия