Выберите город из списка

QR-коды отберут до 20% рынка платежей у эквайринга в e-commerce

А в оффлайн-торговле такой способ оплаты может занять до 10% рынка, сообщают «Известия».

Согласно исследованию IT-бренда Национальной системы платежных карт «Мир Plat.form», QR-коды стали самой популярной новой платежной технологией у россиян. 38% опрошенных потребителей уже покупали товары таким способом, а всего знают об оплате QR-кодами 57% респондентов. По данным Банка России, на конец февраля 2021 г. россияне совершили таким образом 1 млн транзакций на сумму свыше 5 млрд рублей. При этом половина потребителей до сих пор делает покупки по банковской карте, а четверть — через смартфон.

Бизнес также заинтересован в оплате по QR-коду, так как данный способ связан с более низкими, по сравнению с карточными, комиссиями: от 0,4% до 0,7%. Для новой технологии компаниям не нужно покупать дополнительное оборудование, а средства на счет после оплаты товара или услуги зачисляются мгновенно.

Сейчас оплаты по QR-кодам составляют менее 1% от общего объема эквайринга, но в среднесрочной перспективе технология может занять от 5 до 15% рынка на территориях, где использование карт менее удобно и выгодно, считает представитель ВТБ.

«В горизонте двух лет данный платежный метод может занять нишу с долей до 15–20% в электронной коммерции и 7–10% в оффлайне», — согласен директор департамента эквайринга банка «Открытие» Александр Дынин.

В то же время управляющий директор по развитию торгового эквайринга МКБ Марк Баранов считает, что новая технология вряд ли полностью вытеснит привычный способ безналичных платежей, так как использование карт или смартфона поддерживается программами лояльности эмитентов карт. По данным эксперта, прием карт позволяет торговой точке добиться роста средней суммы чека до 40% и увеличения количества покупателей минимум на треть.


Стоит уделить внимание тому, что как и при оплате по через терминалы эквайринга, при использовании QR-кодов, кассир обязан пробить чек на онлайн-кассе и выдать чек клиенту.


создание сайтов российская веб студия