Выберите город из списка

Какую СКУД выбрать: обзор систем безопасности

Современные достижения науки и техники обусловили широкое внедрение в нашу жизнь множества электронных систем. Многие из них предназначены для выполнения монотонных, рутинных, но важных действий по авторизации, контролю, а также сбору информации о полученных результатах. Названия подобных систем многим не известны и требуют дополнительной расшифровки. СКУД — одна из таких систем. Это слово для неспециалиста покажется странным, непонятным и требует разъяснения. Тем более, перед тем, как принять решение, какую СКУД выбрать и зачем это нужно.

Что такое СКУД

Итак, СКУД является аббревиатурой и расшифровывается как «Система контроля и управления доступа». Если объяснить простыми словами — это комплекс аппаратно-программных и технических средств, предназначенный для организации входа-выхода. Это могут быть офисы, здания госучреждений, предприятия, торговые и спортивные центры, склады и прочие помещения. Кроме организации доступа, СКУД осуществляет ещё и контрольные функции, предоставляя возможность в последующем проводить анализ информации о посещении и использовать её в нужных целях. Например, позволяет работодателю контролировать приход – уход работников для регулирования трудовых процессов.

Современные СКУД подразделяются на два основных вида: автономные и сетевые. Основным критерием в данном разграничении является способ управления оборудованием и особенности работы контроллера.

Автономные СКУД работают изолированно от других систем. Они предназначены для размещения на 1-2 точках прохода. Чтобы перепрограммировать такой контроллер, необходимо подключение к нему через отдельный интерфейс. В качестве примера можно привести обычный электромагнитный замок или считыватель магнитного ключа на двери.

Сетевые СКУД могут интегрироваться в общую систему безопасности объекта и взаимодействовать с системами видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации. Управление подобными СКУД осуществляют через выделенный ПК или сервер, с установленным специализированным программным обеспечением.

Рынок систем безопасности имеет высокую конкуренцию между производителями оборудования и программного софта. Российский рынок насчитывает десятки как отечественных, так и зарубежных фирм, ведущих разработки в данном направлении. Рассмотрим ряд основных лидеров в этой сфере, находящихся в ТОП-7 по запросам в поисковых системах Яндекс и Гугл.

«ZkTeco»

Китайская компания «ZkTeco Co., Ltd» широко известна своей направленностью на биометрические методы верификации и предоставляет услуги для крупного и среднего бизнеса. Предприятие владеет более 90 филиалами по всему миру, в т.ч. России и странах СНГ.

Программное обеспечение базируется на облачной платформе ZKTeco + Smart Office. Оно поддерживает биометрическую идентификацию, видеонаблюдение, а также интеллектуальную систему входа и выхода «Человек + автомобиль + объект». ПО ZKTime.Net V3.0 предназначено для работы с системой учета рабочего времени компании, включает в себя возможности распознавания лиц, отпечатков и гибридную биометрию. На основе получаемой информации, программа способна создавать отчеты и платежные ведомости. Кроме этого, учитывая реалии времени, в компании разрабатывают методы бесконтактной идентификации COVID-19, что также интегрируется в программное обеспечение через соответствующие модули.

«ControlGate»

Российская компания «КонтролГейт» специализируется на программировании и разработке систем безопасности. ПО ControlGate включает в себя полный набор модулей для проведения наблюдения, контроля оборудования, управления доступом, а также анализа и сбора информации. Система безопасности объекта под управлением ПО ControlGate способна работать с широким спектром идентификаторов, в т.ч. и биометрических. При необходимости, есть возможности комбинировать между собой несколько типов идентификаторов. Например, биометрический терминал и считыватель ПИН-кода. Масштабирование системы осуществляется за счет подключения дополнительных модулей.

Основными плюсом софта является его кроссплатформенность, т.е. возможность работать на различных операционных системах (Windows, Linux, MacOs). Это позволяет интегрироваться с оборудованием таких производителей как: Hikvision, Dahua, ZKTeco, IronLogik.

СКУД ControlGate построена на принципах модульности. Существует основной базовый блок, к которому при необходимости подключаются дополнительные (информатор, бюро пропусков, СУРВ, обмен данными). Ярким плюсом служит то, что в базовом модуле предустановлены следующие компоненты: непосредственно контроль доступа, видеосистема, генератор отчетов, среда выполнения пользовательских сценариев, планировщик задач.  

«PERCo»

Компания «PERCo» входит в число ведущих отечественных производителей оборудования в области безопасности. Комплексные ПО СКУД представлено системами PERCo-WebPERCo-S-20 и PERCo- S-20 «Школа».

PERCo-Web устанавливается на отдельный компьютер и позволяет работать другим пользователям через веб-интерфейс. Система контролирует доступ лиц в здания, разграничение прав входа в помещения и учет времени работы персонала.

Основным назначением ПО PERCo-S-20 является организация комплексной работы систем безопасности предприятия. ПО координирует работу СКУД с системами пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Система PERCo-S-20 «Школа» разработана специально для установки в учебных заведениях. Она предназначена для недопущения прохода посторонних, ведет учет посещаемости учащихся с одновременным уведомлением родителей о времени прихода и ухода ребенка.

«RusGuard»

Компания «РусГард» специализируется на производстве оборудования для СКУД и охранной сигнализации. Программное обеспечение данной компании – софт для полноценной работы систем доступа. Выделяют три версии софта «Standart», «Premium» и «Enterprise». ПО способно решать задачи, как крупного предприятия, так и небольшого офиса. Связь осуществляется по защищенному протоколу HTTPS.

Важной особенностью является то, что покупателю оборудования передается комплект ПО бесплатно. В дальнейшем осуществляется бесплатная техподдержка. В то же время специалисты, отмечают достаточно высокую стоимость самого оборудования, что нивелирует плюсы от бесплатного программного обеспечения.

«Parsec»

Разработчиком и производителем данного программного обеспечения является ООО «Диамант групп». Компания занимается реализацией решений в сфере безопасности и идентификации объектов.

Программное обеспечение компании представлено программными модулями PNSoft и PNOffice, которые имеют множество вариаций для различных комбинаций оборудования. ПО PNSoft применяется на СКУД, устанавливаемых на предприятиях, в то время как PNSoft используется в системах доступа небольших объектов и больше ориентирован на учет и контроль персонала.

«HID Global»

Компания «HID Global» являет мировым лидером по производству СКУД. Головной офис компании расположен в г.Остин, штат Техас (США).

Программное обеспечение компании имеет весьма широкую направленность и используется в СКУД для физического и логического доступа персонала, а также в сфере выпуска финансовых инструментов. Софт от HID Global используется для регистрации биометрических параметров и аутентификации, выпуска идентификационных карт для банковского и финансового секторов. Также он широко применяется в операционных системах для микрочипов, а также в сфере Internet of Things (IoT).

Вместе с тем при всей разнонаправленности и плюсах разработок HID, в ПО имеется существенный минус – его цена. Впрочем, высокая стоимость программного обеспечения характерна практически для всех продуктов зарубежного производства.

«Sigur»

Владельцем данного бренда является российская компания «ПромАвтоматика», которая работает в сфере создания СКУД с 2006 года. За это время, бренд «Sigur» стал весьма известен на российском рынке систем для безопасности.

Программное обеспечение компании имеет модульную архитектуру и позволяет при необходимости увеличивать возможности системы через установку дополнительных модулей. Доступ ко всем модулям, установленным на сервере, осуществляется удаленно через  веб-интерфейс. Решения, созданные компанией, позволяют вести учет рабочего времени, осуществлять защищенную идентификацию по смартфону, вести наблюдение за событиями на охраняемом объекте.

Заключение

На рынке услуг систем безопасности работает множество различных фирм. В одной статье невозможно отразить их все и полностью ответить на вопрос: «Какую СКУД выбрать?» В данном обзоре рассмотрены общие особенности софта только ведущих компаний по производству программного обеспечения для СКУД. В любом случае, бесспорно одно, средства СКУД уже прочно вошли в нашу жизнь. Их использование является уже не роскошью, а жизненной необходимостью для полноценного и безопасного функционирования различных объектов независимо от форм собственности.


создание сайтов российская веб студия