Выберите город из списка

С 2021 года больше не будет ЕНВД

Минфин не собирается продлевать действие спецрежима, так как бизнес использует его для уклонения от налогов.


Компании не смогут применять ЕНВД после 2020 года.


Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. «Мы не рассматриваем возможность продления, потому что ЕНВД оказался не самым эффективным с точки зрения работы режимом. Через ЕНВД, мы видим, происходит существенное уклонение от уплаты налогов», — цитирует слова чиновника ТАСС. Отмена вмененного налога с 1 января 2021 года предусмотрена законом (п. 8 ст. 5 Закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ). Предприниматели перейдут на другие спецрежимы, например, УСН или налог на профдоход.


Сейчас Минфин с правительством обсуждают, как сделать это безболезненно. Разъяснить компаниям порядок перехода должны будут налоговики.


ЕНВД применяют к отдельным видам деятельности. Недавно Минфин запретил вмененку по торговле маркированными товарами. Так чиновники решили исключить еще одну возможность незаконной минимизации налогов. По товарам с чипом информация в ФНС поступает оперативно и есть возможность точно посчитать налог. Поэтому ЕНВД с принципом предполагаемого дохода здесь не к месту, посчитали чиновники. 


Источник: https://www.business.ru/news/8825-envd?utm_medium=refer&utm_source=https://www.business.ru&utm_campaign=letter_archive

создание сайтов российская веб студия